Online-Auktion 16

Griechische Münzen Euböa

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Histiaia

Euböa. Histiaia.
Tetrobol. Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel; im Feld unten Dreizack.

17 mm. 2,35 g.
Slg. BCD Euboia 382 var.; HGC 4, 1525.
Vs. Doppelschlag, sehr schön.