Auktion 80

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Schwäbisch Hall - Stadt.
Handheller (Silber). 14. Jh.
Vs: Hand im Rundkreis, Vierschlag.
Rs: Gabelkreuz, in den Enden je ein Punkt (Malteserkreuz).

16 mm. 0,46 g.
Raff -.
Selten. Sehr schön.
Vs. Finger mit markanten, spitzen Ansätzen zum Handballen hin und Hand mit deutlich ausgeprägtem Unterarmansatz. Rs mit deutlich nach außen geschwungenen Enden. Ähnliches Stück vgl. Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auktion 33, Los 1174.