Auktion 80

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Manuel I. Comnenus (1143 - 1180 n. Chr.).
Tetarteron (Bronze). Thessalonica.
Vs: Jungfrau Maria mit Nimbus und zum Gebet erhobenen Händen nach rechts stehend, oben rechts Manus Dei.
Rs: Gekrönter Manuel in Loros mit Kreuzszepter und Akakia en face stehend.

19 mm. 4,05 g.
Sear 1968.
Sehr schön / fast vorzüglich.