Auktion 80

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Licinius I. (308 - 324 n. Chr.).
Follis. 317 - 320 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP LICI - NIVS AVG. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz links, in der Rechten Mappa, in der Linken Globus und Szepter.
Rs: IOVI CONS - ERVATORI AVGG. im Abschnitt (außerhalb des Schrötlings). SMN. Links im Feld Palmzweig, rechts G (griechisches Gamma). Jupiter steht links mit Chlamys über rechter Schulter, in Rechter Viktoriastatuette auf Globus, in Linker Szepter.

19 mm. 2,78 g.
RIC 14.
Dunkelgrüne Patina über Silbersud, fast vorzüglich.