Auktion 80

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 15 €

Salonina (gest. 268 n. Chr).
Antoninian (Billon). 263 - 264 n. Chr. Antiochia.
Vs: SALONINA AVG. Büste mit Diadem vor Mondsichel nach rechts.
Rs: IVNO REGINA. Iuno steht nach links, in der Linken Szepter, in der Rechten Patera, links zu Füßen Pfau. Links im Feld Stern.

22 mm. 3,72 g.
RIC 92; C. 67.
Leicht raue Oberfläche, abgenutzter Rückseitenstempel, vorzüglich / sehr schön.