Auktion 80
Los 1326
| Schätzpreis | 2.200 € |
| Zuschlag |
Pupienus (238 n. Chr.).
Sesterz. 238 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Drapierte, bärtige Büste mit Lorbeerkranz rechts.
RS: VICTORIA AVGG. Victoria steht frontal, den Kopf nach links gewandt. In der ausgestreckten Linken Kranz, in der leicht angewinkelten Rechten Szepter.
29 mm. 20,87 g.
RIC IV.II, 23a; C. 38; BMC 58 - 60.
Selten. Schöne dunkelgrüne Patina, attraktives, fast vorzügliches Prachtexemplar.