Auktion 80

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 43 €

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar (Silber). 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: SALVS AVGVSTI. Salus auf Thron nach links sitzend und um Altar gewundene Schlange aus Patera fütternd.

19 mm. 3,25 g.
RIC 14; C. 85.
Abgenutzter Rückseitenstempel, sehr schön - vorzüglich / sehr schön.