Auktion 80
Los 1323
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Denar (Silber). 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und geschultertem Palmzweig nach rechts schreitend.
20 mm. 2,11 g.
RIC 16; C. 99.
Abgenutzter Rückseitenstempel, fast vorzüglich / sehr schön.