Auktion 80
Los 1319
| Schätzpreis | 19 € |
| Zuschlag |
Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 230 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: FELICITAS PVBLICA. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links sitzend.
19 mm. 2,70 g.
RIC 338; C. 24.
Abgenutzter Rückseitenstempel, sehr schön - vorzüglich.