Auktion 80
Los 1309
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 229 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung rechts.
Rs: ABVNDANTIA AVG. Abundantia nach rechts stehend und Füllhorn ausleerend.
20 mm. 3,13 g.
RIC 184; C. 1.
Schrötlingsriss, abgenutzter Rückseitenstempel, sehr schön - vorzüglich.