Auktion 80
Los 1287
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Denar (Silber). 222 - 228 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: PAX AVG. Pax mit Zweig und Szepter nach links eilend.
21 mm. 2,77 g.
RIC 168; C. 187.
Sehr schön - vorzüglich.