Online-Auktion 16

Griechische Münzen Thrako-Makedonische Prägungen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 610 €

Derrones

Thrako-Makedonische Prägungen. Derrones.
Hemiobol. 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Korinthischer Helm, darunter Delta; alles in Quadratum incusum.

8 mm. 0,24 g.
Vgl. Svoronos Taf. II, 15 (Rs.).
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.