Online-Auktion 16
Griechische Münzen Thrako-Makedonische Prägungen
Los 52
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Derrones
Thrako-Makedonische Prägungen. Derrones.
Hemiobol. 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Korinthischer Helm, darunter Delta; alles in Quadratum incusum.
8 mm. 0,24 g.
Vgl. Svoronos Taf. II, 15 (Rs.).
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.