Auktion 80
Los 1277
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 222 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P V COS IIII P P. Elagabal mit Patera und Keule nach links über Altar opfernd. Im Feld Stern.
20 mm. 3,36 g.
RIC 52; C. 213.
Stempelbruch auf Rs., sonst sehr schön - vorzüglich.