Auktion 80
Los 1276
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 221 - 222 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit hornverziertem Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: INVICTVS SACERDOS AVG. Kaiser mit Zweig nach links stehend und aus Patera über Dreifuß opfernd, dahinter Opferstier; im Feld Stern.
19 mm. 3,23 g.
RIC 88; C. 61.
Fast vorzüglich / sehr schön.