Auktion 80
Los 1270
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 220 - 222 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: VICTORIA AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend.
18 mm. 3,18 g.
RIC 162; C. 304.
Sehr schön - vorzüglich.