Auktion 80
Los 1265
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P II COS II P P. Fortuna mit Ruder auf Globus und Füllhorn über Rad nach links sitzend.
19 mm. 2,95 g.
RIC 19; C. 149.
Sehr schön - vorzüglich.