Auktion 80

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: PROVID DEORVM. Providentia mit Stab und Füllhorn auf Säule gestützt nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.

20 mm. 2,99 g.
RIC 130; C. 245.
Sehr schön - vorzüglich.