Auktion 80

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 206 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG.
Rs: PONTIF TR P VIIII COS II. Mars mit Schild und Lanze nach links stehend.

19 mm. 2,87 g.
RIC 83; C. 424.
Minimale Prägeschwächen, Schrötlingsfehler auf Rs., fast vorzüglich / sehr schön.