Auktion 80
Los 1249
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Antoninian (Silber). 199 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: SEVERI PII AVG FIL. Caracalla mit Victoria und Lanze nach links stehend, zu seinen Füßen sitzender Gefangener.
19 mm. 3,10 g.
RIC 45; C. 590.
Fast vorzüglich / sehr schön.