Auktion 80

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 207 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XV COS III P P. Victoria n. r. stehend, Fuß auf Globus gesetzt und Schild auf Palme beschriftend.

18 mm. 3,23 g.
RIC 211; C. 489.
Fast vorzüglich / sehr schön.