Online-Auktion 16

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 75 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme. Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Medusa mit herausgestreckter Zunge en face.
Rs: Anker, links A, rechts Krebs.

13 mm. 3,23 g.
SNG BM 160; SNG Stancomb 37.
Sehr schön.