Auktion 80
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1185
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
26 mm. 11,38 g.
Prieur 474; McAlee 1042.
Stempelglanz / fast vorzüglich.