Auktion 80

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia am Orontes Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.

26 mm. 11,38 g.
Prieur 474; McAlee 1042.
Stempelglanz / fast vorzüglich.