Auktion 80
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1184
| Schätzpreis | 85 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Vorderansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts; pteryges auf beiden Seiten sichtbar.
27 mm. 12,54 g.
McAlee 1045 (b).
Seltene Variante. Fast Stempelglanz / vorzüglich.