Auktion 80

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Antiochia am Orontes Philippus II. (247 - 249 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Philippus II. (247 - 249 n. Chr.).
Bronze. 247 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Kopf der Tyche mit Schleier und Mauerkrone rechts, darüber Widder nach rechts springend; in den Feldern S - C.

30 mm. 19,24 g.
McAlee 1081.
Sehr schön / fast vorzüglich.