Auktion 80
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1179
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Tetradrachme (Billon). Ca. 247 n. Chr.
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
28 mm. 11,47 g.
McAlee 923; Prieur 373.
Fast vorzüglich / sehr schön.