Auktion 80

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Thyateira Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Thyateira. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze - einseitige Fehlprägung (Brockage). 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher über der Schulter links.
Rs: Incuser Abdruck der Vs.

19 mm. 3,61 g.
SNG von Aulock - (zur Vs. vgl. 3212).
Fast vorzüglich.