Auktion 80

Griechische Münzen Hephthaliten

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 60 €

Turko-Hephthalitische Fürstentümer in Afghanistan Vasu Deva (ca. 7 Jhdt. n. Chr.)

Hephthaliten. Turko-Hephthalitische Fürstentümer in Afghanistan. Vasu Deva (ca. 7 Jhdt. n. Chr.).
Drachme (Silber). 7. Jhdt. n. Chr.
Vs: Männliche Büste mit Zinnentiara und Flügeln rechts; zwei Gegenstempel.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

32 mm. 2,95 g.
Mitchiner 1561.
Sehr schön.