Auktion 80
Griechische Münzen Hephthaliten
Los 1134
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Turko-Hephthalitische Fürstentümer in Afghanistan Vasu Deva (ca. 7 Jhdt. n. Chr.)
Hephthaliten. Turko-Hephthalitische Fürstentümer in Afghanistan. Vasu Deva (ca. 7 Jhdt. n. Chr.).
Drachme (Silber). 7. Jhdt. n. Chr.
Vs: Männliche Büste mit Zinnentiara und Flügeln rechts; zwei Gegenstempel.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.
32 mm. 2,95 g.
Mitchiner 1561.
Sehr schön.