Auktion 80
Los 1130
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Hephthaliten.
Drachme (Silber). 6. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Khusro I.
Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.
27 mm. 2,44 g.
Mitchiner 1485 var.
Sehr schön.