Auktion 80

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Hephthaliten.
Drachme (Silber). 6. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Khusro I.

Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

27 mm. 2,44 g.
Mitchiner 1485 var.
Sehr schön.