Auktion 80

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Hephthaliten.
Drachme (Billon). 5. - 6. Jhdt. n. Chr. Gandhara.
Vs: Männliche Büste (Napki-Typ) rechts; runder Gegenstempel.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

29 mm. 3,15 g.
Mitchiner 1492.
Sehr schön.