Auktion 80

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Hephthaliten.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Peroz.

Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.

32 mm. 3,72 g.
Mitchiner 1455.
Sehr schön.