Auktion 80
Los 1128
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Hephthaliten.
Drachme (Silber). 5. Jhdt. n. Chr.
Imitation einer Prägung des Peroz.
Vs: Männliche Büste rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern.
32 mm. 3,72 g.
Mitchiner 1455.
Sehr schön.