Auktion 80
Griechische Münzen Arsakidisches Königreich Parthien
Los 1118
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Vologases IV. (147 - 191 n. Chr.)
Arsakidisches Königreich Parthien. Vologases IV. (147 - 191 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). 180 n. Chr. (Jahr 492). Seleukeia.
Vs: Büste mit Bart und Tiara links; dahinter B.
Rs: Tyche nach rechts stehend überreicht nach links sitzendem König Kranz.
26 mm. 12,47 g.
Sellwood 84.85.
Fast vorzüglich / sehr schön.