Online-Auktion 16

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Thrakisch-Skythische Dynasten. Adaios (ca. 275 - 225 v. Chr.).
Obol. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Eberkopf rechts.
Rs: Lanzenspitze rechts; darunter Monogramm.

13 mm. 2,64 g.
SNG BM 331; Peykov C4050.
Sehr schön / fast vorzüglich.