Auktion 80
Griechische Münzen Thessalien
Los 1050
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Thessalischer Bund
Thessalien. Thessalischer Bund.
Stater (Silber). 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Magistratsname Ptolemaios.
Rs: Athena Itonia mit erhobenem Speer und Schild nach rechts stehend; über Speer und in den inneren Feldern Magistratsname: Aristokles.
23 mm. 6,30 g.
HGC 4, 210; Slg. BCD Thessalien II, 872.4; McClean 4832.
Prägeschwäche am Rand, vorzüglich.