Auktion 80
Griechische Münzen Thrakien
Los 1038
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 65 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im linken inneren Feld Eupha, unter dem Thron Ethnikon.
34 mm. 14,38 g.
Price 1126; Karayotov 845.
Prägeschwäche, fast vorzüglich - sehr schön.