Auktion 80

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 120 €

Mesembria

Thrakien. Mesembria.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 65 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.

Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im linken inneren Feld Monogramm, unter dem Thron Ethnikon.

33 mm. 14,59 g.
Price - (vgl. 1118); Karayotov - (vgl. 822).
Prägeschwäche, fast vorzüglich - sehr schön.