Auktion 80
Griechische Münzen Thrakien
Los 1035
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Mesembria
Thrakien. Mesembria.
Diobol (Silber). Ca. 420 - 320 v. Chr.
Vs: Korinthischer Helm en face.
Rs: META in vierspeichigem Rad, das von einem Strichelkreis umgeben ist.
10 mm. 1,16 g.
SNG BM 268; HGC 3, 1560.
Sehr schön / fast vorzüglich.