Auktion 80
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 1031
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Odessos
Moesia Inferior. Odessos.
Tetradrachme (Silber). Ca. 125 - 70 v. Chr.
Prägung im Namen Alexanders III. des Großen.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im inneren linken Feld Lako, im Abschnitt Ethnikon.
30 mm. 14,57 g.
Price 1193.
Prägeschwäche, fast vorzüglich - sehr schön.