Auktion 80

Griechische Münzen Lukanien

Schätzpreis 95 €
Zuschlag 130 €

Thourioi

Lukanien. Thourioi.
Nomos (Silber). Ca. 400 - 350 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stier mit gesenktem Kopf nach rechts angreifend, darüber Ethnikon; im Abschnitt Eule mit gespreizten Flügeln zwischen A und PI.

18 mm. 6,40 g.
HN Italy 1891; McClean 1317.
Sehr schön - fast vorzüglich.