Auktion 80
Griechische Münzen Lukanien
Los 1022
| Schätzpreis | 95 € |
| Zuschlag |
Thourioi
Lukanien. Thourioi.
Nomos (Silber). Ca. 400 - 350 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Stier mit gesenktem Kopf nach rechts angreifend, darüber Ethnikon; im Abschnitt Eule mit gespreizten Flügeln zwischen A und PI.
18 mm. 6,40 g.
HN Italy 1891; McClean 1317.
Sehr schön - fast vorzüglich.