Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Medaillen Religion

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 150 €

Wallfahrt Rheinau Abtei

Religion. Wallfahrt. Rheinau Abtei.
Medaille (Bronze). 18. Jh.
Vs: Hüftbildnis des Hl. Bruno von Köln, Gründer des Kartäuserordens.
Rs: Hl. Deodatus mit Palmzweig.

41 mm. 15,46 g.
Sehr schön.