Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Medaillen Religion

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 150 €

Wallfahrt Maria Steinbach

Religion. Wallfahrt. Maria Steinbach.
Medaille (Messing). Spätes 18. Jh.
Vs: Marienbild von Steinbach mit dem Schwert auf einem verzierten Postament.
Rs: Kruzifix, welches von vier geflügelten Evangelistensymbolen umgeben ist.

36 mm. 5,68 g.
Sehr schön.