Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Europa Niederlande

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

Spanische Niederlande Philipp IV. (1621 - 1665)

Niederlande. Spanische Niederlande. Philipp IV. (1621 - 1665).
Patagon (Silber). 1624. Brüssel.
Vs: Zwei gekreuzte Stäbe, in der Mitte Feuerstahl, flankiert von getrennter Jahreszahl. Darüber Krone, darunter Reichsapfel.
Rs: Gekröntes Wappen mit Vliesordenskette.

42 mm. 27,95 g.
Delmonte 295; Davenport 4462.
Patina, fast vorzüglich.