Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Europa Niederlande
Los 625
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Spanische Niederlande Philipp IV. (1621 - 1665)
Niederlande. Spanische Niederlande. Philipp IV. (1621 - 1665).
Patagon (Silber). 1624. Brüssel.
Vs: Zwei gekreuzte Stäbe, in der Mitte Feuerstahl, flankiert von getrennter Jahreszahl. Darüber Krone, darunter Reichsapfel.
Rs: Gekröntes Wappen mit Vliesordenskette.
42 mm. 27,95 g.
Delmonte 295; Davenport 4462.
Patina, fast vorzüglich.