Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Europa Moldau - Fürstentum

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774)

Moldau - Fürstentum. Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774).
2 Para = 3 Kopeken. 1773.
Vs: Zwei ovale Wappenschilder, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung in Quadrat (Nur ein Strich unter 'Para').

34 mm. 15,22 g.
MBR S. 105, 1107; Bitkin 1250.
Patina, übliche Prägeschwächen und Schrötlingsfehler, sehr schön.