Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Europa Italien

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 200 €

Venedig Francesco Erizzo (1631 - 1646)

Italien. Venedig. Francesco Erizzo (1631 - 1646).
Scudo della croce (Silber).
Vs: Kreuz, an den Enden Blätter. In den Winkeln vier Weinblätter.
Rs: Löwe in Schild.
Mzm. D. B. = Donato Bembo.

42 mm. 31,33 g.
Meyer 793; Montenegro 1521.
Patina, Henkelspur?, fast vorzüglich.