Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806

Schätzpreis 350 €
Zuschlag 750 €

Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632)

Habsburger bis 1806. Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632).
Doppeltaler (Silber). 1626. Hall.
Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici.

Vs: Gestaffelte Brustbilder von Leopold V. und Claudia von Medici.
Rs: Bekrönter Adler.

47 mm. 57,17 g.
Moser / Tursky 487; Davenport 3331.
Randfehler, sonst fast vorzüglich.