Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 597
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632)
Habsburger bis 1806. Erzherzog Leopold V. (1619 - 1632).
Doppeltaler (Silber). 1626. Hall.
Auf die Hochzeit mit Claudia von Medici.
Vs: Gestaffelte Brustbilder von Leopold V. und Claudia von Medici.
Rs: Bekrönter Adler.
47 mm. 57,17 g.
Moser / Tursky 487; Davenport 3331.
Randfehler, sonst fast vorzüglich.