Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 590
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Erzherzog Ferdinand II. (1564 - 1595)
Habsburger bis 1806. Erzherzog Ferdinand II. (1564 - 1595).
Taler (Silber). o. J. (nach der Münzordnung von 1577). Hall.
Vs: Gekröntes Hüftbild im Harnisch. In der Rechten geschultertes Szepter, die Linke am Schwertgriff.
Rs: Wappen unter Erzherzogshut, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
40 mm. 27,95 g.
Davenport 8097; Voglhuber 87/VI.
Patina, partiell minimale Risse am Rand durch Walzenprägung, sonst vorzüglich.