Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Serbien. Raska - Zarenreich (1346 - 1371). Stefan Uros V. (1355 - 1371).
Halbdinar (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Helm mit Helmzier, Gegenstempel.
Rs: Christus Pantokrator frontal thronend; Beizeichen: S - T. Gegenstempel.

14 mm. 0,44 g.
Jovanovic S. 56: 12.33.
Sehr selten. Patina, schön - sehr schön.