Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Domitianus (81 - 96 n. Chr.).
Sesterz. 85 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES COMIT AVG GERM COS CO CENS POT PP, belorbeerte Büste mit Aegis rechts.
Rs: Kaiser steht links, vor ihm kniender, Schild haltender Germane. Im Feld: S-C.

34 mm. 25,78 g.
RIC 285; RIC² 357; C. 489.
Dunkelbraune Patina, fast sehr schön.
Auf den Sieg über die Chatten.