Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Nero (54 - 68 n. Chr.).
As. 65 n. Chr. Rom.
Vs: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Im Feld S - C. Victoria schwebt nach links, Schild mit SPQR haltend.

28 mm. 10,44 g.
RIC 312; BMC 241.
Leichte Korrosionen, dunkelbraune Patina, sehr schön.