Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Los 213
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Nero (54 - 68 n. Chr.).
As. 65 n. Chr. Rom.
Vs: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Im Feld S - C. Victoria schwebt nach links, Schild mit SPQR haltend.
28 mm. 10,44 g.
RIC 312; BMC 241.
Leichte Korrosionen, dunkelbraune Patina, sehr schön.