Auktion 79

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 110 €

Antiochia am Orontes Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste in Rückansicht mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts; unter der Büste ein Punkt.

26 mm. 12,35 g.
Prieur 537; McAlee 1119 (a).
Selten. Vorzüglich / sehr schön.