Auktion 79
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Hephthaliten
Los 167
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
König von Kabul
Hephthaliten. König von Kabul.
Drachme (Billon). Ca. 510 - 560 n. Chr.
Vs: Männliche Büste (Napki-Typ) rechts, darüber Stierkopf (Büffelkopf) rechts.
Rs: Feueraltar zwischen zwei en face stehenden Wächterfiguren mit Schwertern, darüber Räder.
27 mm. 4,08 g.
Mitchiner 1509.
Fast vorzüglich / sehr schön.